UA
 

Саакашвили хочет встретиться с Иванишвили тет-а-тет

Корреспондент.net,  5 декабря 2012, 14:05
0
50
Саакашвили хочет встретиться с Иванишвили тет-а-тет
Фото: Reuters
Саакашвили хочет переговорить с Иванишвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили хочет разрешить противоречия между ним и премьером Иванишвили, а также найти выход из политического тупика.

С этой целью президент предложил Иванишвили встретиться "с глазу на глаз".

Об этом в интервью британской газете Financial Times сказал сам Саакашвили, добавив, что готов отдать контроль над внутренними делами страны новому правительству во главе с Иванишвили, и сосредоточиться целиком на международных отношениях в последние месяцы своего президентства.

Саакашвили сказал также, что конфликт между президентом и премьер-министром может заставить западные страны отказаться от поддержки Грузии, сообщает Национальная идея.

Кроме того, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который сразу после возвращения в Грузию был арестован на основании выдвинутых против него в 2011 году обвинений, исключен из списка политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам, который в среду должен утвердить парламент, заявил адвокат Окруашвили Звиад Кордзадзе.

После смены в стране правящей команды, в ноябре 2012 года, парламентский комитет по правам человека подготовил проект постановления, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица - политически преследуемыми, к которым был причислен и Ираклий Окруашвили. Проект постановления представлен на сессии парламента в среду. Грузинские СМИ предполагают, что именно этот проект повлиял на решение Окруашвили о возвращении на родину из Франции.

Как сообщалось, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не собирается объявлять импичмент президенту Михаилу Саакашвили, однако планирует ускорить расширение полномочий парламента и главы правительства.
По материалам: РосбалтРИА Новости
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилипереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии