UA
 

Сеул: у ракет Пхеньяна радиус действия 10 тыс. км - Би-би-си

Русская служба Би-би-си,  23 декабря 2012, 16:23
0
40
Сеул: у ракет Пхеньяна радиус действия 10 тыс. км - Би-би-си
Фото: AP
Остатки ракеты Ынха-3 были найдены в море

Представители Южной Кореи заявили, что недавний запуск КНДР ракеты дальнего действия, выведшей на орбиту спутник, означает, что радиус действия подобных северокорейских ракет достигает 10 тысяч километров.

Представители Южной Кореи заявили, что недавний запуск КНДР ракеты дальнего действия, выведшей на орбиту спутник, означает, что радиус действия подобных северокорейских ракет достигает 10 тысяч километров.

Анализ возможностей северокорейской ракеты был сделан после тщательного изучения ее обломков. Ракета такого радиуса действий может достичь западного побережья США.

Эксперты сомневаются, что у КНДР есть технология необходимая для поражения целей на Земле при помощи подобной межконтинентальной ракеты. Они также уверены, что Северной Корее понадобится как минимум несколько лет для разработки технологии, позволяющей оснащать ракеты ядерными боеголовками.

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия "Ынха-3" 12 декабря, не смотря на международные санкции.

Пхеньяну впервые удалось использовать трехступенчатую ракету и вывести в космос спутник. Обозреватели приходят к выводу, что это является еще одним шагом на пути разработки межконтинентальных баллистических ракет.

Эксперты изучили фрагмент длиной 7,6 метра, диаметром 2,4 метра и весом 3,2 тонны, упавший в Желтое море и принадлежавший первой ступени ракеты. Южнокорейские специалисты говорят, что внутри объекта содержался окислитель красная дымящая азотная кислота.

Представитель министерства обороны Южной Кореи сказал, что подобный окислитель чрезвычайно редко используется странами с развитой космической программой.

Сварка корпуса ракеты " была сделана вручную, очень примитивно", - сказал представитель министерства.

Южная Корея пока еще не может с уверенностью сказать, способна ли КНДР запустить ракету по США, до тех пор, пока не будут изучены фрагменты второй и третьей ступени ракеты, также упавшие в море.

Пхеньян настаивает, что запуск ракеты является частью исключительно мирной космической программы.

Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си Чарльз Сканлон, Северная Корея очевидно хотела бы, чтобы угроза развития ею баллистических ракет воспринималась серьезно, так как, с точки зрения Пхеньяна, это является лучшей защитой от возможной агрессии, а также подымает престиж ее лидера.

Северокорейский режим уже объявил себя ядерной державой и регулярно шлет угрозы соседним странам и США.

Запуск ракеты "Ынха-3" был осужден Советом Безопасности ООН, так как он нарушает две резолюции ООН, запрещающие Пхеньяну испытывать ракеты. Резолюции были приняты после того, как КНДР провела ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Кореяракетаоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии