UA
 

На акции протеста в Нью-Дели постадали более 140 человек

Корреспондент.net,  23 декабря 2012, 23:39
0
477
На акции протеста в Нью-Дели постадали более 140 человек
Фото: Reuters
Пострадали 143 человека

В ходе демонстраций, которые проходят в Нью-Дели, 23 декабря пострадали 143 человека, среди них - 78 полицейских, пишет The Hindustan Times.

По данным информагентства IANS, среди раненых - несколько полицейских начальников. В ходе столкновений повреждено более 10 полицейских автобусов и фургонов.

Для разгона протестующих в Нью-Дели в воскресенье вечером полиция открыла по демонстрантам огонь. Кроме того, полицейские применили до 250 шашек со слезоточивым газом и водометы.

Ранее, днем 23 декабря, полиция запретила массовые акции протеста в центре Нью-Дели, огранив доступ протестующих к правительственным зданиям. Однако к вечеру демонстрантам удалось прорваться в центр города, что вызвало столкновения с полицией.

Представитель полиции, комментируя ситуацию, выразил свое сожаление по поводу того, что движение протеста "оказалось в руках хулиганов", и призвал протестующих разойтись по домам, чтобы полиция могла задержать тех, кто провоцирует насилие.

Большая часть участников демонстраций покинула район Ворот Индии, сейчас там остаются несколько сотен протестующих. Стражи порядка с наступлением темноты очищают улицы от демонстрантов.

Демонстрации, поводом к которым стало групповое изнасилование студентки в Нью-Дели, проходят в Индии уже шестой день. Многие демонстранты требуют смерти мужчин, изнасиловавших девушку. Акции протеста переросли в столкновения с полицией.

Так, 21 декабря протестующие перекрыли дороги в центре города и попытались прорваться к президентскому дворцу. Некоторые протестующие закидывали полицейских камнями. 22 декабря для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Инцидент, ставший причиной демонстрация, произошел в Нью-Дели вечером 16 декабря. 23-летняя студентка вместе со своим 28-летним другом ехала в автобусе, где на них напали шесть пьяных мужчин.

Избив их обоих, они изнасиловали девушку, после чего выкинули ее вместе со спутником из движущегося автобуса. На момент написания данной заметки девушка все еще находится в критическом состоянии.

Всех нападавших арестовали. Происшествие вызвало массовые волнения в индийском обществе. Власти страны пообещали добиться пожизненного заключения для нападавших, а также сделать все возможное для обеспечения безопасности индийских городов. Кроме того, индийские власти обещали оплатить лечение пострадавшей девушки.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Индияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии