UA
 

Состояние здоровья Чавеса ухудшилось - власти Венесуэлы

Корреспондент.net,  4 января 2013, 07:29
0
19
Состояние здоровья Чавеса ухудшилось - власти Венесуэлы
Фото: АР
СМИ развязали "психологическую войну" в отношении здоровья Чавеса, заявляют власти

Легочная инфекция вызвала дыхательную недостаточность у президента Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе.

С соответствующим заявлением выступил в эфире государственного телевидения министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас.

"После сложной хирургической операции, проведенной 11 декабря, команданте Чавес столкнулся с осложнениями вследствие серьезной легочной инфекции. Эта инфекция вызвала дыхательную недостаточность, что требует от команданте Чавеса строгого соблюдения курса медицинского лечения", - сообщил Вильегас.

В правительственном коммюнике утверждается, что СМИ развязали "психологическую войну" в отношении здоровья Чавеса, цель которой - дестабилизировать ситуацию в Венесуэле и "покончить с боливарианской революцией", однако "этим намерениям противостоят железное единство боливарианского правительства, организованных народных масс и национальных вооруженных сил".

Напомним, на 10 января намечена его инаугурация на пост президента Венесуэлы до 2019 года. Не исключается, что глава государства примет присягу не перед Национальной ассамблеей (парламентом), а позднее перед Верховным судом. Высказывается мнение, что это даже может произойти вне пределов страны, например, в посольстве Венесуэлы на Кубе.

11 декабря Уго Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Сейчас он находится на послеоперационном восстановлении в Гаване. 

В начале января в ряде венесуэльских и международных СМИ появились сообщения о том, что здоровье Чавеса сильно ухудшилось, что ему осталось жить несколько дней, и даже, что он несколько дней назад якобы был введен в состояние искусственной комы. Однако вице-президент Венесуэлы опроверг эту информацию.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьеЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии