UA
 

Обама вступил в бой с оружейным лобби - Reuters

17 января 2013, 11:12
0
26
Обама вступил в бой с оружейным лобби - Reuters
Фото: АР
Обама начал беспрецедентную антиоружейную кампанию

Президент Барак Обама дал старт самой масштабной в истории США инициативе ужесточения контроля над огнестрельным оружием у граждан, призвав Конгресс одобрить запрет на продажу штурмового оружия и разрешить проверить всех покупателей для предотвращения участившихся массовых расстрелов наподобие бойни в коннектикутской школе.

Развертывая широкий план законодательных действий в стремлении обуздать насилие, Обама вступил в схватку с влиятельным американским лобби продавцов оружия и их сторонниками в Конгрессе, которые протестуют против подобных ограничений, считая их наступлением на записанное в Конституции право американцев на оружие.

Президент представил свой план в Белом доме перед аудиторией, в которой были родственники некоторых из 20 детей, погибших 14 декабря от рук "коннектикутского стрелка" в Ньютауне.

"Мы не можем больше этого откладывать, - сказал Обама, пообещав приложить все усилия для воплощения свой инициативы. - Вскоре Конгрессу придется действовать".

Демонстрацией градуса накала дебатов стало опубликованное на правах рекламы Национальной стрелковой ассоциацией США за несколько часов до речи Обамы заявление с обвинениями в лицемерии и напоминанием, что дочери президента находятся в безопасности под неусыпной охраной Секретной службы. Белый дом назвал эту публикацию "отвратительной".

Обама, в частности, призвал Конгресс обновить запрет на продажу штурмового оружия, который истек в 2004 году, провести полицейскую проверку всех покупателей и принять новый федеральный закон о перевозке и ношении оружия, в результате которого на улицах городов оно останется в распоряжении лишь государственных служащих.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, последовательный поборник ужесточения контроля над оружием, сказал, что ограничения нужны во что бы то ни стало.

"Рассматривайте это как ограничение скорости... Это защищает человеческие жизни", - сказал он.

Акции оружейников, включая Smith & Wesson и Sturm Ruger, выросли более чем на пять процентов после того, как президент обнародовал свои планы: еще после первых предупреждений Обамы, после ньютаунской трагедии, о пересмотре правил оборота оружия в магазины ринулись покупатели, стремясь закупиться впрок из опасения предстоящих ограничений на продажу.
ТЕГИ: СШАоружиеОбаматорговля оружием
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии