UA
 

Выборы в Израиле: лидеры левых выступили против премьерства Нетаньяху

Корреспондент.net,  23 января 2013, 10:28
0
25
Выборы в Израиле: лидеры левых выступили против премьерства Нетаньяху
Фото: АР
"Биби, домой", - скандировали сторонники левых

Лидеры левых политических сил в Израиле, усилившихся по предварительным итогам парламентских выборов, объявили о намерении не допустить лидера правых, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, к формированию следующего правительства страны.

Опросы избирателей на выходе с участков для голосования показывают, что блок Нетаньяху Ликуд-Бейтену" опередил всех конкурентов, получив более четверти мест в кнессете, но левоцентристские партии Еш Атид, Авода, Ха-Тнуа и Мерец в достаточной степени расширили свое представительство, чтобы попытаться сформировать коалицию большинства.

Лидер старейшей в стране партии Авода Шелли Яхимович объявила, что она уже начала переговоры о консолидации как с представителями левого лагеря, так и с аполитичными ультраортодоксальными партиями.

"Есть высокий шанс того, что утром Нетаньяху не сможет сформировать правительство. Я сделаю все, чтобы реализовать этот шанс на правительство, которое станет правительством социальной справедливости и продвинет мирный процесс. Есть силы, которые могут сплотиться для того, чтобы помешать Нетаньяху", - сказала она соратникам. Противники Нетаньяху скандировали его прозвище в ироничной форме - "Биби, домой".

Авода, судя по результатам экзит-поллов, финишировала третьей с 17 мандатами, отстав на два-три места от главной сенсации выборов - светской партии среднего класса Еш Атид. Ее лидер Яир Лапид пока не озвучил своих дальнейших планов. О желании сменить главу правительства заявил и Амир Перец - второй номер в партии Ха-Тнуа, которой опросы прочат семь мандатов.

После публикации официальных итогов президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручит сформировать кабинет депутату, который, по мнению главы государства, имеет наибольшие шансы создать коалицию с опорой на поддержку парламентского большинства. Как правило, мандат на формирование кабинета получает лидер победившей партии, он же становится премьер-министром.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыИзраильпарламентНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии