UA
 

Венесуэла без Чавеса: новые президентские выборы назначены на конец марта - СМИ

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 12:47
0
19
Венесуэла без Чавеса: новые президентские выборы назначены на конец марта - СМИ
Фото: AP
Преемника Чавеса могут избрать уже в марте

Венесуэльское издание Nacional сообщило, что новые президентские выборы, которые определят приемника Уго Чавеса, могут пройти 31 марта.

План проведения новых выборов в связи с болезнью Чавеса уже обсужден на уровне избирательных властей южноамериканской страны, пишет издание, отмечая, что пока никаких признаков подготовки к организации выборов нет, поэтому не исключен вариант, что новые выборы могут быть перенесены и на более поздний срок.

Дата выборов, по данным Nacional, напрямую будет зависеть от состояния здоровья Чавеса и его возможного возвращения в Венесуэлу. Ранее телеканал Univision также сообщал о проработке властями Венесуэлы сценариев, связанных с возможным возвращением Чавеса на родину из гаванской клиники, где он проходит лечение, последующим его уходом с должности и немедленным объявлением новых выборов.

Напомним, в декабре прошлого года сам президент назначил своим преемником в случае проведения новых выборов вице-президента страны Николаса Мадуро и призвал граждан проголосовать за него.

Как сообщают местные СМИ, возвращения Чавеса можно ожидать в середине или в конце февраля. После возвращения в Венесуэлу лидер страны может без особого внимания со стороны общественности вступить, наконец, официально в должность президента, а затем сложить с себя полномочия для проведения новых выборов.

***

Президент Венесуэлы Уго Чавес в декабре 2012 года перенес четвертую операцию по удалению раковой опухоли в Гаване. С тех пор он остается на Кубе, где проходит реабилитацию. В январе сообщалось о том, что состояние здоровья Чавеса резко ухудшилось в связи с острой респираторной инфекцией. Были слухи, что он даже впал в кому. Однако венесуэльские власти утверждают, что президент идет на поправку и с каждым днем чувствует себя лучше.

10 января должна была состояться инаугурация Чавеса на новый президентский срок, однако он так и не смог на ней присутствовать.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыпрезидентЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии