UA
 

Канадец приговорен к 20 годам за шпионаж в пользу России

Русская служба Би-би-си,  9 февраля 2013, 04:38
0
17
Канадец приговорен к 20 годам за шпионаж в пользу России
Фото: АР
Джеффри Пол Делайл на суде полностью признал вину

Бывший офицер военно-морской разведки Канады, признавший себя виновным в шпионаже в пользу России, приговорен к 20 годам тюремного заключения. На суде он утверждал, что пошел на такой шаг после измены жены.

Младшего лейтенанта Джеффри Пола Делайла, служившего на военной базе НАТО, обвиняли в передаче секретной информации. Какой именно - не сообщается.

Известно лишь, что он переправлял секретные письма с данными американской, канадской и других разведок по электронной почте российским спецслужбам на протяжении четырех лет.

Как сообщается, из-за утечек могла пострадать обороноспособность Канады, США, Британии, Австралии и Новой Зеландии. Выйти на след шпиона .

Канадский суд также обязал Делайла выплатить штраф в размере 111 тыс. долларов, что примерно соответствует гонорару, полученному бывшим офицером за шпионаж в пользу России.

Джеффри Пол Делайл является первым канадцем, осужденным по закону о безопасности информации, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года в США.

На предварительных слушаниях Делайл полностью признал свою вину, сообщив, что за сотрудничество получал около 3 тыс. долларов в месяц.

По данным прокуратуры, он скачивал секретную информацию на флеш-карту и отправлял ее по электронной почте в российский разведцентр.

Измена жены

40-летний офицер работал в разведывательном центре порта Галифакса (провинция Новая Шотландия), откуда велось наблюдение за передвижением кораблей в прибрежных водах Канады, и имел доступ к секретной информации НАТО, поскольку на базе управления действовал международный центр альянса.

Подозрения в отношении офицера появились в 2011 году после его поездки в Бразилию, где он, по некоторым данным, встретился с российским агентом, после чего вернулся с несколькими тысячами долларов наличных на руках.

Полномасштабное расследование деятельности Делайла началось после письма от помощника директора ФБР Франка Фиглиуцци в конце 2011 года с предупреждением о возможной утечке, к которой мог иметь причастность канадец.

Во время слушаний прокуроры заявили, что Делайл вошел на территорию российского посольства в Оттаве и предложил продать секретную информацию. Делайл в ответ заявил, что на такой поступок его заставило решиться известие об измене жены, а не желание заработать.

Младший лейтенант отыскивал сведения, имеющие отношение к России, переносил их на флеш-карту, а дома сохранял их в качестве "черновиков" в специально созданном электронном почтовом ящике. Полиции позднее удалось взломать аккаунт, через которой передавалась информация.

По предположениям экспертов, эти данные могли касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по Североатлантическому альянсу. Сам Делайл отрицал передачу России секретных данных о своей родине и утверждал, что информация касалась Австралии, США и Великобритании.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: судКанадашпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии