UA
 

В городе у крупнейшей в Сирии ГЭС повстанцы сожгли памятник отцу Башара Асада

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 19:24
0
83
Конфликт в Сирии. Повстанцы одержали ряд побед
Фото: АР
Повстанцы сообщают об успехах

Крупнейшая в Сирии ГЭС Аль Фурат, стоящая на реке Евфрат, перешла под полный контроль повстанцев. В городе, расположенном у плотины, повстанцы также выиграли бои и сожгли памятник Хафезу Асаду.

Боевики вооруженной оппозиции разместили на YouTube видеоролик, подтверждающий захват ГЭС, о котором сообщалось ранее.

Бой за электростанцию продолжался несколько дней, повстанцам противостояла одна из дивизий вооруженных сил Сирии. В ходе сражения ее части были разбиты и отступили. Таким образом в руках повстанцев оказались две крупнейшие ГЭС страны. Электростанцию Тищрин выше по течению Евфрата они захватили в конце ноября 2012 года.

Суммарная мощность обеих электростанций - полторы тысячи мегаватт. Обе они были построены в XX веке при помощи советских специалистов.

Оппозиционеры также объявили, что сумели взять под свой контроль город Табка, расположенный у плотины. Захватив город, они сожгли памятник бывшему президенту Сирии Хафезу Асаду, чей сын Башар правит страной сейчас.

Тем временем в Дамаске продолжаются тяжелые бои на восточных окраинах, сообщает Reuters. Главные сражения разворачиваются за район Джобар, который примыкает к историческому центру города. Кроме того, оппозиционеры начали операцию в районе Афиф у подножия горы Касьюн, на которой стоит президентский дворец.

Для нейтрализации угрозы с востока армейское командование перебросило в Джобар войска и бронетехнику с юго-западного направления. Все последние недели эти войска безуспешно пытались отбить у повстанцев столичный пригород Дарайю.

По словам очевидцев, повстанцы медленно продвигаются к центру Дамаска, однако в большинстве центральных районов города их присутствие минимально, ситуацию там контролирует армия. Сражение на востоке столицы началось еще на прошлой неделе, с тех пор оппозиционеры продвинулись всего на несколько сотен метров.

Как сообщает Agence France-Presse, в городе Шадада на северо-востоке Сирии днем 11 февраля произошел двойной взрыв: смертники подорвали себя у правительственных зданий, убив 14 сотрудников сил безопасности.

Гражданская война в Сирии продолжается уже почти два года. За это время ее жертвами стали более 60 тысяч человек.
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии