UA
 

Участников ядерного испытания КНДР наградили поездкой в Пхеньян

Корреспондент.net,  20 февраля 2013, 08:24
0
41
Участников ядерного испытания КНДР наградили поездкой в Пхеньян
Фото: AP
В Пхеньяне приглашенные будут пользоваться "исключительными привилегиями"

Власти Северной Кореи пригласили в Пхеньян в качестве специальных гостей правящей Корейской рабочей партии всех ученых, рабочих и военнослужащих, принимавших участие в подготовке и проведении ядерного испытания на северо-востоке страны, сообщает официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК.

В Пхеньяне приглашенным пообещали "знаменательные дни" в столице, во время которых они будут пользоваться "исключительными привилегиями" , в частности, "радостное и восхитительное время" в пхеньянском ледовом дворце и на роллердроме.

Участники ядерного испытания в рамках специальной культурной программы смогут посетить Кымсусанский дворец, где находятся усыпальницы Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, а также родной дом Ким Ир Сена в районе Мангендэ и прочие исторические достопримечательности столицы КНДР.

Напомним, КНДР 12 декабря произвела успешный запуск ракеты Ынха-3 со второй модификацией спутника Кванменсон-3 с космодрома Сохэ. Многие страны, прежде всего Япония, США и Южная Корея, опасаются, что на деле была испытана межконтинентальная баллистическая ракета. Резолюции Совбеза ООН, принятые в 2006 и 2009 годах, запрещают КНДР проводить ядерные и ракетные испытания.

Международное сообщество уже выразило свой протест, заявив о необходимости ужесточения санкций против КНДР.

Позже Северная Корея сообщила Китаю, своему главному союзнику, о готовности проведения одного или даже двух ядерных испытаний в этом году. Как отметила КНДР, испытания проведут в попытке принудить США к дипломатическим переговорам с Пхеньяном.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыенаградаКНДРядерное испытание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии