UA
 

ХАМАС и Израиль ведут переговоры об открытии границ Газы

Корреспондент.net,  20 февраля 2013, 10:07
0
11
ХАМАС и Израиль ведут переговоры об открытии границ Газы
Фото: АР
Палестинцы ждут послабления контроля на границах сектора Газа

В среду, 20 февраля, один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил, что в Каире проходят переговоры с Израилем о либерализации режима работы пограничных переходов и о решении проблем палестинских заключенных.

Диалог, который идет через египетских посредников, не вторгается в сферу "большой политики", написал аз-Захар на своей странице в Facebook: "Мы не ведем переговоры по основным вопросам, касающимся территорий и Иерусалима, а ведем переговоры по гуманитарной проблематике".

Как сообщил ряд СМИ, израильская делегация во второй раз за неделю приезжает в Каир на непрямые переговоры с ХАМАС. Предположительно, главной темой диалога является все же открытие границ Газы.

Отметим, в соглашение о перемирии, которое в ноябре 2012 года остановило недельный обмен ударами между Израилем и палестинскими боевиками, были внесены такие пункты, как открытие контрольно-пропускных пунктов, упрощение процедур их пересечения, расширение номенклатуры товаров, разрешенных к легальному ввозу в сектор Газа и вывозу из него.

Одновременно с переговорами активизировалась борьба с контрабандой: египетские силовики в последние дни заливают сточными водами десятки подземных ходов, ведущих в сектор Газа.

Ранее сообщалось, что около 800 палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, провели 19 февраля однодневную голодовкусолидарности с четырьмя заключенными, которые на протяжении долгого времени отказываются принимать пищу, протестуя против содержания под стражей без суда и предъявления обвинений.

По подсчетам правозащитников, в израильских тюрьмах содержатся около 4,8 тысячи палестинцев, из них 250 были задержаны в "административном порядке".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Израильсектор ГазапереговорыХАМАСарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии