UA
 

Интронизация нового Папы Римского Франциска пройдет сегодня в Ватикане

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 08:25
0
61
Интронизация нового Папы Римского Франциска пройдет сегодня в Ватикане
Фото: AP
На церемонии интронизации ожидается более миллиона паломников

Сегодня, 19 марта, в Ватикане начнется интронизация нового Папы Римского Франциска, избранного кардиналами 13 марта.

На торжественную церемонию восшествия на престол нового понтифика прибудут делегации из 132 стран, в том числе главы 34 государств, сообщил официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди.


Во время интронизации Папе Римскому вручат символы папской власти - шерстянуюя епитрахиль и выполненный из позолоченного серебра "перстень Рыбака", на котором изображен первый епископ Рима Святой Петр с ключами.

Принять участие в интронизации в Италию прибыли главы многих государств, в том числе президент Аргентины Кристина Киршнер, ставшая первым иностранным лидером, которого принял Папа Римский Франциск после своего избрания.

Кроме того, на церемонии в Ватикане будут присутствовать многие коронованные особы, государственные лидеры и руководители международных организаций, в частности, вице-президент США Джо Байден, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Италии Джорджо Наполитано. 


Местные наблюдатели отмечают, что в Рим приедет также президент Зимбабве Роберт Мугабе, несмотря на то, что 89-летнему лидеру африканской страны закрыт доступ в ЕС. 

Вся зона вокруг Ватикана на время проведения интронизации, которая начнется в 09:30 по местному времени (10:30 по Киеву), будет оцеплена. По предварительным оценкам, в Рим сегодня прибудет более миллиона паломников. 


Между тем, в эти минуты  у кафедрального собора Буэнос-Айреса продолжается "Ночное бдение" католической молодежи, приуроченное к интронизации папы римского Франциска. Оно началось с массовой молитвы за понтифика.
 
На сцене у собора выступают музыкальные коллективы. На двух гигантских экранах показывают видеозаписи и фотографии понтифика. Утром, когда в Ватикане начнется церемония интронизации, на этих экранах можно будет увидеть трансляцию.
 
Тем временем, католические активисты собирают продукты, которые раздадут нуждающимся из бедных районов города, где будущий папа, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, вел пасторскую работу.

По материалам: Радио МаякРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
ТЕГИ: ВатиканПапа РимскийцеремонияФранцискинтронизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии