UA
 

Британская баронесса, работавшая на разведку МИ6, призналась в организации убийства Патриса Лумумбы

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 13:54
0
54
Британская баронесса, работавшая на разведку МИ6, призналась в организации убийства Патриса Лумумбы
Фото: Фото: Rob Judges
Дафна Парк более 30 лет работала на МИ6

Баронесса Дафни Парк, работавшая на британскую разведку МИ6, призналась, что именно она организовала убийство премьер-министра независимой Республики Конго Патриса Лумумбы в 1962 году. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщает газета Telegraph со ссылкой на лорда Дэвида Эдварда Ли.

Лорд Ли в письме редактору в последнем выпуске журнала London Review of Books сообщил, что встречался с Парк незадолго до ее смерти в 2010 году. "С 1959 по 1961 годы она была консулом и первым секретарем в Леопольдвиле (ныне столица ДРК Киншаса), что на практике означало (и было позднее подтверждено) - главой MИ6 там", - отметил лорд Ли.

В разговоре с Парк он упомянул возможную причастность MИ6 к похищению и убийству Лумумбы. "(Мы) были (причастны). Я организовала это", - цитирует издание слова Парк, переданные Ли. По объяснениям баронессы лорду, причиной устранения послужили опасения, что Лумумба, чей панафриканский национализм и прокремлевские настроения вызывали тревогу у Запада, может находиться под влиянием коммунистического режима СССР.

Напомним, Патрис Лумумба занял пост первого премьер-министра Республики Конго (ныне ДР Конго) в июне 1960 года после провозглашения независимости от Бельгии.

В сентябре1960 года выступавший против внутреннего сепаратизма и вооруженной агрессии бельгийских колонизаторов, Лумумба был отстранен от власти в результате заговора при поддержке государств-метрополий. Затем его перевезли в Катангу и убили в январе 1961года.

Хотя Лумумба был убит местными сепаратистами, долгое время считалось, что за убийством также стояли иностранные спецслужбы. В 2002 году правительство Бельгии принесло официальные извинения народу ДР Конго и родственникам Лумумбы, поскольку бельгийские военные проводили подготовку конголезских сепаратистов. В 2006 году некоторые СМИ сообщали, что ЦРУ планировало совершить на него покушение, однако позднее планы были отвергнуты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританияубийстворазведкаПатрис ЛумумбаДР Конго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии