UA
 

Дочь короля Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

Корреспондент.net,  3 апреля 2013, 15:19
0
217
Дочь короля Испании предстанет перед судом по делу о коррупции
Фото: AP
Дочь Хуана Карлоса подозревают в причастности к скандалу, бросившему тень на королевскую семью

Младшая дочь Короля Испании Хуана-Карлоса I донья Кристина предстанет перед судом как подозреваемая в рамках расследования дела о коррупции, по которому проходит ее муж Иньяки Урдангарин.

По данным СМИ, донья Кристина должна явиться на судебное слушание 27 апреля.
Суд принял соответствующее решение после того, как коллега Урдангарина Диего Торрес, который также замешан в коррупционном скандале, представил следствию электронные письма, содержащие переписку Урдангарина и доньи Кристины относительно благотворительной организации Институто Ноос.

По данным следствия, Урдангарин незаконно переводил средства в эту возглавляемую им некоммерческую организацию.

По версии следствия, герцог и его помощники вывели из фонда и растратили примерно 6,4 миллиона долларов. Прокуратура потребовала для него четыре года тюрьмы. Срок может быть сокращен, если королевский зять возместит потери фонда и признает вину.

Кристина вышла замуж за Урдангарина в 1997 году, после чего он и получил свой титул. Из-за скандала, вызванного судебным преследованием, и герцог, и принцесса стали вести закрытый от общественности образ жизни и стараются избегать внимания прессы.

Как подчеркнул источник во дворце в Мадриде, члены королевской семьи "не комментируют судебные решения".

Сам Урдангарин с 2012 года, когда разразился скандал, перебрался в США, где проживает со своими родственниками. С королевской семьей Испании он более не общается. Более того, с официального сайта королевского дома Испании была удалена вся информация о нем.
По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии