UA
 

Пан Ги Мун призвал КНДР воздержаться от провокаций

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 11:47
0
62
Пан Ги Мун  призвал КНДР воздержаться от провокаций
Фото: Wikipedia
Пан Ги Мун обеспокоен ситуацией на Корейском полуострове

В понедельник, 8 апреля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею воздержаться от новых провокаций на фоне заявлений южнокорейских властей о том, что Пхеньян может готовить четвертое подземное ядерное испытание. Об этом сообщает агентство France Presse.

"Я их срочно призываю не принимать новых мер, которые стали бы очередной провокацией… КНДР не может продолжать это, не может дальше противопоставлять себя и бросать вызов Совету безопасности и международному сообществу", - сказал генсек журналистам в Гааге.

Напомним, ранее сегодня южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщили, что в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери наблюдается повышенная активность рабочих сил и транспорта. По их данным, у властей есть информация о подготовке КНДР к четвертому ядерному испытанию.

Однако позже в понедельник представитель Минобороны Южной Кореи сообщил журналистам, что на ядерном полигоне, вероятно, ведется обычная деятельность, не указывающая на подготовку к ядерному испытанию. Согласно информации министерства по делам объединения страны, испытаний в ближайшие сроки не ожидается.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Также ожидается, что в ближайшее время КНДР осуществит пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров в ответ на проводимые в Южной Корее совместные с США военные учения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: конфликтООНКНДРПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии