UA
 

В Пакистане транссексуалы впервые баллотируются на выборах

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 21:08
0
81
В Пакистане транссексуалы впервые баллотируются на выборах
Фото: AP
В 2011 году Верховный суд Пакистана официально признал "третий пол"

Заявки на участие во всеобщих выборах в Пакистане впервые в истории страны были приняты у пятерых кандидатов-транссексуалов.

"Люди спрашивают у меня, выиграю ли я на выборах. Но я считаю, что уже выиграла в тот момент, когда моя заявка на участие была одобрена", - заявляет кандидат из города Карачи Биндия Рана.

По словам Раны, она решила, что подаст заявку на участие в выборах еще в 2011 г., когда Верховный суд Пакистана официально признал "третий пол".

"Верховный суд признал за нами наши права. Теперь транссексуалы имеют возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборах, и тысячи людей будут за них голосовать", - считает глава организации "Фонд она-мужчина", представляющей интересы "третьего пола", Алмас Боби.

Боби подчеркивает, что она знакома, по меньшей мере, с пятью транссексуалами, которые примут участие в выборах.

"Если я одержу победу на выборах, то мой голос будет отдан в поддержку "третьего пола", который так часто становится жертвой и подвергается унижению. О поражении я не переживаю. Я принимаю участие в предвыборной гонке для того, чтобы доказать, что мы тоже являемся частью общества, и обладаем такими же правами, как и остальные его члены", - говорит еще один кандидат Лубна Лал из провинции Пенджаб.

Подать заявку кандидата по имени Решам вдохновили выборщики в городе Гуджарате, которые "сыты обещаниями политических партий". "Все политические партии лишь огорчают людей. Теперь они (люди - ИФ) хотят перемен, и я для них - лучшая перспектива, потому что мое прошлое прозрачно и незапятнанно", - утверждает Решам, которая решила не разглашать свою фамилию. Так поступают многие транссексуалы в Пакистане, отмечает AP.

Кандидаты "третьего пола", как правило, не располагают финансами для обеспечения себе широкой рекламной кампании. Однако глава "Фонда она - мужчина" пообещала помочь единомышленникам в предвыборной гонке. "Наша кампания будет совершенно другой. У нас не будет ничего масштабного. Мы просто будем ходить по домам. Таким образом, мы собираемся собрать голоса. И вы увидите, мы соберем много голосов", - говорит Боби.

В 2011 г. Верховный суд Пакистана признал права мужчин, которые чувствуют свою принадлежность к женскому полу. Представителей этого слоя общества назвали "третьим полом".

Всеобщие выборы в Пакистане состоятся 11 мая.
По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии