UA
 

Адвокат подтвердил, что подсудимые неонацисты в Германии сотрудничали со спецслужбами

Корреспондент.net,  7 мая 2013, 16:28
0
46
Адвокат подтвердил, что подсудимые неонацисты в Германии сотрудничали со спецслужбами
Фото: AP
Беату Чепе назвали самым опасным неонацистом страны. Ее группировку подозревают в связях со спецслужбами

Неонацисты, оказавшиеся на скамье подсудимых по делу об убийстве 10 человек на расовой почве в Германии, имели связи в спецслужбах страны, заявил адвокат потерпевшей стороны.

"В такой стране, как Германия, невозможно 14 лет находиться в подполье так, чтобы об этом никто не узнал. И еще, что нас особенно интересует, это та роль, которую играли спецслужбы Германии и ведомства по охране конституции. Нам известно, что некоторые члены NSU (Национал-социалистическое подполье) были осведомителями различных конституционных ведомств", - рассказал доктор Мехмет Даимагуеллер радиостанции Голос России.

Адвокат подчеркнул, что перед судом, по его мнению, предстанут далеко не все виновники преступления.

"Мы рассчитываем на расследование и справедливость. Расследование должно выяснить, почему эти люди были убиты, и, прежде всего, кто стоит за этими злодеяниями. Мы уверены, что к ним причастно гораздо большее количество людей, чем эти пятеро обвиняемых", - заявил защитник потерпевшей стороны.

Юрист сообщил, что согласился принять участие в этом процессе, так как был возмущен тем, что невинные люди, чьи близкие погибли от рук неонацистов, на протяжении многих лет проходили в качестве подозреваемых в преступлении.

Самый масштабный после Второй мировой войны судебный процесс над неонацистами в Германии должен закончиться обвинительным приговором. В убийствах 10 человек на расовой почве подозреваются Беата Чепе и четверо ее пособников из праворадикальной группировки NSU (Национал-социалистическое подполье).

Обвинители назвали Беату Чепе самым опасным неонацистом страны. Ее обвиняют в пособничестве убийству девяти человек, восемь из которых были выходцами из Турции, и одной женщины-сотрудницы полиции. Также ее обвиняют в оказании помощи при подготовке 28 покушений на убийство и в принадлежности к террористической организации. Ей предъявлено обвинение и в грабеже, приведшем к взрывам и поджогу.
По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии