UA
 

Власти Стокгольма не могут справиться с беспорядками

Корреспондент.net,  24 мая 2013, 12:11
0
71
Власти Стокгольма не могут справиться с беспорядками
Фото: vesti.ru
В беспорядках принимают участие более сотни молодых людей

В пятницу, 24 мая, в Стокгольме пятый день подряд продолжаются волнения мигрантов, которые устраивают погромы и жгут автомобили.

Как сообщает агентство France Presse со ссылкой на противопожарную службу города, в прошлую ночь вандалы устроили поджоги в двух школах, полицейском участке, а также сожгли не менее девяти автомобилей. Сейчас в погромах участвует уже около ста мигрантов.

Полиция арестовала восемь наиболее активных участников беспорядков. Информации о пострадавших не поступало.

В среду вечером группа из 60 молодых людей сожгла 30 автомобилей в шести пригородах Стокгольма. Кроме того, они подожгли школу и детский сад. Впоследствии агрессивно настроенные участники волнений начали забрасывать полицейских и пожарных камнями.

Напомним, беспорядки начались в воскресенье вечером в иммигрантском районе Хюсбю. Предполагается, что причиной недовольства молодых людей стал произошедший на 13 мая инцидент, когда полицейские застрелили 69-летнего жителя Хюсбю. По имеющимся сведениям, будучи вооруженным мачете, он угрожал полицейским расправой.

СМИ также сообщают, что вандалы больше не ждут наступления темноты. В четверг первый звонок в пожарную службу поступил за несколько часов до полуночи из района Ринкебю. До благополучного центра шведской столицы оттуда - всего 20 минут езды.

Отметим, больше всего от беспорядков страдают сами мигранты. Большая часть сожженных автомобилей принадлежит жителям иммигрантских районов. Кроме того, многие выходцы из Африки и Ближнего Востока, живущие в Стокгольме, опасаются, что из-за бунтующих подростков в Швеции начнут плохо относиться ко всем иммигрантам.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: беспорядкиШвециямигрантыСтокгольм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии