UA
 

Съезд правящей партии Азербайджана расчистил жене Алиева путь к вершинам власти - СМИ

9 июня 2013, 18:50
0
60
Съезд правящей партии Азербайджана расчистил жене Алиева путь к вершинам власти - СМИ
Фото: president.az
Первая леди Азербайджана является послом доброй воли ЮНЕСКО

Съезд правящей партии Азербайджана назначил зампредом супругу президента Ильгама Алиева, 48-летнюю Мехрибан, что комментаторы восприняли как маневр, позволяющий правящей 20 лет династии сохранить власть в богатой нефтью стране, передает Reuters.

В тот же день партия Новый Азербайджан выдвинула 51-летнего президента на третий срок на выборах в октябре. Конкурировать с унаследовавшим власть от отца почти десять лет назад лидером готов оппозиционный кандидат, лауреат Оскара кинематографист Рустам Ибрагимбеков.

"Мехрибан-ханум была избрана зампредом ПНА за заслуги перед партией и государством… Никаких других целей и причин такого избрания нет", - сказал член правящего совета ПНА Эльдар Ибрагимов о наделении супруги президента полномочиями партийного функционера.

Напомним, что Алиев возглавляет ПНА, созданную его отцом-президентом Гейдаром Алиевым, с 2005 года. С того же года Мехрибан Алиева избрана депутатом парламента от партии власти.

Первая леди Азербайджана является послом доброй воли ЮНЕСКО, патронирует благотворительные фонды и федерацию гимнастики. Выпускница мединститута в Москве, где будущий первый на постсоветском пространстве династический президент учился в МГИМО, вышла замуж за него в 1983 году.

 У пары двое дочерей, сын-подросток и трое внуков. Родственники первой леди по линии родителей занимаются высокие посты в правительстве и академическом сообществе, а также связаны с крупным бизнесом.

Азербайджан с населением девять миллионов зависит от экспорта углеводородов на Запад. Последний критикует - по мнению оппозиции, негромко - своего ключевого союзника на Южном Кавказе за то, что считает ущемлением демократии и прав человека и преследованием независимой прессы.

"Как минимум до 2024 года Азербайджан имеет значительные доходы от нефтегазовых контрактов (с международными компаниями), и для сохранения контроля над ними нужен преемник, коим и может стать Мехрибан Алиева", - сказал Рейтер независимый политолог Зардушт Ализаде.

Заместитель председателя оппозиционного демократического движения EL Зафар Гулиев назвал правящую партию семейным проектом. "Сохраняется конструкция семейной передачи власти в Азербайджане", - сказал он Рейтер, напомнив, что в президентство Гейдара Алиева его сын был зампредом ПНА.

"При разном развитии ситуации в Азербайджане в ходе выборов-2013 не исключено, что Мехрибан Алиева может заменить своего супруга". Партия власти исключает успех оппозиционных кандидатов на президентских выборах в стране, чьё благосостояние выросло на экспорте углеводородов. Но оппоненты Алиева считают, что в последние годы настроения в стране могли ухудшиться.

В январе полиция применила слезоточивый газ и водометы против сотен демонстрантов, которые сожгли несколько автомашин и отель и окружили здание региональной администрации в депрессивном районе на северо-западе Азербайджана. Демонстранты, чьи действия власти назвали "хулиганством", и другие горожане жаловались на отсутствие работы и перспектив, невнимание властей, "атмосферу страха" и разгул коррупции.

В 2011 году полиция подавила серию протестов в столице на волне "арабской весны", а позже власти ужесточили наказания за несогласованные уличные акции протеста.

"ЕСЛИ ЗАПАД ПОМОЖЕТ"

Ибрагимбеков сказал Рейтер по телефону из Москвы, что нарушения на выборах чреваты новыми волнениями.

"За последние 20 лет ни одна ветвь власти в Азербайджане не избиралась без нарушений", - сказал 74-летний сценарист фильма Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем" и автор сценария популярной в бывшем СССР ленты "Белое солнце пустыни".

"Если очередные выборы президента будут вновь подтасованы, а демократические силы в стране не получат поддержки в стремлении к мирной смене власти, то может произойти народный бунт, как в странах Ближнего Востока, так как градус недовольства режимом достиг своего пика".

Он сказал, что "готов" баллотироваться в президенты на родине, если его кандидатура будет выдвинута, и политическая схватка его "не пугает". "Я 8 июня уезжаю в США, но в конце июня приеду в Баку и приму активное участие в работе НСДС (Национальный совет демократических сил)", - сказал Ибрагимбеков.

"Что касается возможной опасности в отношении моей персоны за критику властей, то такая опасность в Азербайджане висит над каждым человеком демократического мышления".

Представители правящей партии Азербайджана клеймили Ибрагимбекова предателем за его неодобрительные оценки попытки военного решения конфликта между Азербайджаном и Арменией. Противостояние унесло десятки тысяч жизней начиная с 1980-х, вопреки усилиям Запада и России не завершилось мирным договором и составляет ключевой элемент политической повестки в обоих постсоветских республиках.

"Моя вина только в том, что я называю вещи своими именами. В частности, я считаю, что азербайджанский и армянский народы - не враги друг другу, а соседи, которым нужно жить в мире", - сказал Ибрагимбеков.

Он выступает за переход к парламентской форме правления. "Авторитарные системы власти, подобные той, которая действует в Азербайджане, не способны меняться и исторически обречены на уход", - сказал кинематографист.

Гулиев из EL сказал, что связывает успех оппозиции на выборах с поддержкой Запада и активностью избирателей.

"Если выборы-2013 пройдут под жестким контролем ПНА, электорат не проявит активность, а Запад останется в стороне, то консолидированная оппозиция, наверное, не сможет изменить ситуацию в Азербайджане", - сказал он. 

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии