UA
 

В России Курбан-байрам хотят приравнять к митингу

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 18:53
0
58
В России Курбан-байрам хотят приравнять к митингу
Фото: АР
Массовые характер празднования Курбан-Байрама может вызывать определенные сложности

Правительство Российской Федерации одобрило и внесло в Госдуму законопроект, обязывающий получать разрешение у местных властей на проведение религиозных обрядов, церемоний, а также молитвенных и религиозных собраний на открытых площадях, пишет газета КоммерсантЪ в статье Курбан-байрам приравняют к митингу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с предложением приравнять такие мероприятия к митингам и шествиям ввиду того, что они, как пояснили в правительстве, "требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности". В то же время внутри церквей, мечетей, а также на территориях кладбищ обряды можно будет проводить без согласования. 

Похожий законопроект два года назад внесла в Госдуму фракция ЛДПР. Тогда эту инициативу связывали с особенностью проведения мусульманского Курбан-байрама, во время ежегодного празднования которого жители Москвы страдают от давки в метро, на площадях собираются десятки тысяч человек из-за чего ГИБДД вынуждена перекрывать движение автотранспорта. Парламентариев также возмущала традиция резать баранов прямо на улицах.

Как отмечает Ъ, в нынешнем году Курбан-байрам планируют провести 15 октября. Поэтому вполне возможно, что уже этой осенью празднования будут проходить по новым правилам.

Ранее сообщалось, что мусульманская община Австрии вслед за немецкими мусульманами предложила признать исламские праздники на государственном уровне.


По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссиямитингКурбан-Байрам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии