UA
 

Впервые замдиректора ЦРУ станет женщина

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 00:21
0
44
Впервые замдиректора ЦРУ станет женщина
Фото: Reuters
Официально причины отставки Морелла не называются

Заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл ушел в отставку, передает Associated Press. Его на посту сменит экс-заместитель помощника президента США Барака Обамы Эврил Хайнс.

Хайнс станет первой женщиной, которая займет столь высокий пост. Ранее 43-летняя женщина работала вместе с директором ЦРУ Джоном Бреннаном — бывшим советником Обамы по борьбе с терроризмом. Морелл работал в ЦРУ с 1980 года, а на посту замглавы ведомства находился на протяжении трех последних лет.

С ноября 2012 года по март 2013 года он временно исполнял обязанности директора ЦРУ, который оказался вакантным после отставки Дэвида Петреуса.

Официально причины отставки Морелла не называются. Между тем, его уход с поста произошел на фоне скандала, вызванного публикациями информации о секретной программе американских спецслужб, которая позволяла им получать информацию о личных данных интернет-пользователей и о звонках абонентов крупных американских операторов связи.

По данным агентства, Морелл последовательно выступал в защиту возможности вмешательства ЦРУ в частную жизнь граждан, подчеркивая, что такие действия позволяют спецслужбам получать полезную информацию.

Напомним, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, организовавший утечку секретных разведданных, заявил, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга.
По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: СШАЦРУотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии