UA
 

В Стамбуле демонстранты отказываются покидать парк Гези

Корреспондент.net,  15 июня 2013, 11:37
0
47
Протесты в Турции: В Стамбуле демонстранты отказываются покидать парк Гези
Фото: АР
Протестующие отказались покидать Гези

Турецкие демонстранты отказываются покидать расположенный в центре Стамбула парк Гези, несмотря на обещания премьер-министра приостановить его реконструкцию.

В своем заявлении манифестанты отметили, что продолжат сопротивление.

Это решение было принято после консультаций участников акций протеста по поводу дальнейших шагов, которые прошли в ночь на субботу.

Напомним, в пятницу, 14 июня, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган вновь призвал демонстрантов прекратить акции протеста, выразив надежду на то, что к вечеру пятницы они покинут парк Гези в Стамбуле.

Также он пообещал демонстрантам не спешить с реконструкцией парка Гези до решения суда или референдума по этому вопросу, однако настаивал на том, что демонстранты должны покинуть парк Гези.

***

Выступления в Турции начались две недели назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Полицейские для разгона демонстрантов в Стамбуле неоднократно использовали слезоточивый газ и водометы. В столкновениях погибли пять человек, около 5 тысяч получили ранения и травмы.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ТурцияпротестСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии