UA
 

Названа дата инаугурации президента Ирана

Корреспондент.net,  16 июня 2013, 22:04
0
30
Названа дата инаугурации президента Ирана
Фото: AP
Инаугурация Роухани пройдет в августе

Церемония инаугурации новоизбранного президента Ирана Хассана Роухани пройдет 3 и 5 августа, сообщают иранские СМИ.

Инаугурация президента Исламской Республики Иран состоит из двух этапов и проводится в разные дни. Первый этап заключается в передаче власти от действующего президента новоизбранному, так называемая "церемония утверждения в должности", которая проходит в присутствии Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, глав всех ветвей власти Исламской Республики, а также представителей военной элиты страны.

Также сообщается, что до церемонии инаугурации новоизбранного президента Ахмадинежад продолжает исполнять свои обязанности. В соответствии с иранской конституцией Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи должен утвердить указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начинается четырехлетний срок Роухани на посту главы исполнительной власти страны.

По данным агентства Фарс, вторая часть инаугурационной церемонии - приведение к присяге президента Ирана - проходит в иранском парламенте, где глава исполнительной власти Исламской Республики должен произнести слова клятвы перед народными избранниками. Она состоится 5 августа, в тот же день, когда Ахмажинежад в 2009 году, будучи переизбранным на второй срок, был приведен к присяге.

В течение двух недель после официального вступления в должность президент должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства. Кроме того, парламент должен в течение десяти дней после представления рассмотреть кандидатуры министров.

Напомним, 14 июня в Иране прошли одиннадцатые президентские выборы, на которых победил представитель реформаторского крыла экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Хассан Роухани.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Иранинаугурация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии