UA
 

Премьер-министр Чехии уходит в отставку

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 08:51
0
34

Премьер-министр Чехии Петр Нечас после переговоров со своими партнерами по коалиции объявил о намерении оставить свой пост.

Как пишетAgence France-Presse, свое решение он объяснил "политической ответственностью". Как сообщает агентство ČTK, Нечас также уйдет с поста лидера Гражданской демократической партии.

Нечас сообщил об отставке через несколько дней после того, как руководителя аппарата премьер-министра Яну Нагьову обвинили в подкупе членов парламента, а также в распоряжениях о тайной слежке. По словам адвокатов, одной из целей слежки была жена премьер-министра, о разводе с которой Нечас заявил 11 июня.

Одновременно с Нагьовой в ночь на 13 июня был задержан ряд высокопоставленных чешских чиновников, в том числе несколько представителей возглавляемой Нечасом Гражданской демократической партии.

Накануне, 13 июня, полицейское управление по борьбе с организованной преступностью провело серию задержаний и обысков в государственных структурах Чехии, включая аппарат правительства, министерство обороны и пражскую мэрию. В ходе обысков полиция изъяла примерно 120-150 миллионов крон наличными и десятки килограммов золота.

Отметим, что среди предъявленных обвинений, в частности, фигурирует злоупотребление функциями военной разведки и незаконная слежка за бывшей женой премьер-министра Петра Нечаса.

Видео Euronews
ТЕГИ: коррупцияЧехияскандалпремьер-министротставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии