UA
 

В Турции прошли митинги сторонников власти и оппозиции

Русская служба Би-би-си,  23 июня 2013, 01:31
0
17
В Турции прошли митинги сторонников власти и оппозиции
Фото: AP
Демонстранты не слишком сопротивлялись, Таксим очистили практически без применения насилия

В Стамбуле прошла очередная массовая демонстрация протеста, спустя лишь несколько часов после того как премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган собрал своих сторонников в городе Самсун на северном побережье.

Для разгона демонстрантов, которых на площади Таксим в центре Стамбула собралось несколько тысяч, были применены водометы.

Собравшимся в Самсуне сторонникам Эрдогана - их насчитывалось около 15 тысяч - турецкий премьер заявил, что протестные акции - часть международного заговора.

Суббота стала первым протестным днем в Стамбуле за всю неделю.

"Одной молитвы"

Демонстрации и митинги в Стамбуле, Анкаре и других городах Турции вспыхнули после того, как полиция 31 мая жестко разогнала демонстрацию защитников парка Гези, выступавших против планов его реконструкции.

Сначала премьер-министр Эрдоган, ставший основной мишенью протестов, пытался утихомирить демонстрантов, однако затем занял более жесткую позицию.

В воскресенье он объявил своим сторонникам, собравшимся в средиземноморском городе Самсун, что участники акций протеста оскорбляют ислам.

"Дайте им право входить в мечеть в обуви, дайте им право распивать алкоголь в наших мечетях, дайте им поднять руку на наших девушек в хиджабах!" - возмущался премьер.

"Одной молитвы нашего народа достаточно, чтобы сорвать их план", - добавил он.

Он также заявил, что за протестами стоят некие заграничные агенты, преследующие свои финансовые интересы: он назвал их врагами Турции и "процентным лобби", но не стал уточнять, кого именно имеет в виду.

Только начало?

Тысячи противников Эрдогана собрались на площади Таксим в центре Стамбула, чтобы вновь потребовать отставки главы правительства.

Они скандировали слоганы вроде "Диктатор Тайип" или "Это только начало".

Однако с площади участников протеста вытеснила полиция, применив водометы.

На кадрах, показанных по телевизору, видно, что демонстранты не слишком сопротивлялись и операция прошла практически без применения насилия.

К закату сотни протестующих продолжали прогуливаться вокруг площади Таксим, центр который удерживает полиция.

Демонстранты утверждают, что премьер-министр Эрдоган, находящийся у власти уже 10 лет, ведет страну к авторитаризму.

Многие также обвиняют его в исламизации страны, угрожающей самим основам светской государственной власти, заложенным основателем современной Турции, Мустафой Кемалем Ататюрком.

Однако большинство наблюдателей согласны с тем, что правительство Эрдогана позволило Турции добиться устойчивого экономического роста и заслуженно трижды выигрывало всеобщие выборы.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Массовые волнения в Турции
ТЕГИ: властьТурцияпротестыСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии