UA
 

Обама: Нельсон Мандела вдохновил весь мир

Русская служба Би-би-си,  29 июня 2013, 14:48
0
93
Обама: Нельсон Мандела вдохновил весь мир
Фото: AP

Президент США Барак Обама во время своего визита в ЮАР заявил, что Нельсон Мандела "вдохновил весь мир". Обама произнес эти слова в Претории, где он провел переговоры с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

Нельсон Мандела, лауреат Нобелевской премии мира, с 8 июня находится в больнице Претории, куда его доставили с легочной инфекцией. По словам врачей, состояние Манделы критическое.

Ранее Барак Обама заявил, что не собирается посещать 94-летнего Манделу в больнице - из уважения к нему самому и желаниями его родственников.

Самолет Обамы совершил посадку в аэропорту Претории вечером в пятницу. В рамках этого турне Обама посещает три страны на африканском континенте. В ЮАР он прибыл, чтобы засвидетельствовать свое почтение к бывшему лидеру этой страны, который сумел положить конец режиму апартеида.

Выступая в Претории, президент Обама заявил, что всей своей жизнью Нельсон Мандела продемонстрировал "мощь убеждений, мощь простых людей".

По словам президента Зумы, и Обама, и Мандела оказались "связаны историей, став первыми чернокожими президентами своих стран, и, в результате, неся на своих плечах надежды миллионов людей в Африке и в чернокожих диаспорах".

Обама прилетел в ЮАР из Сенегала. В его планах - посещение острова Роббен, на котором Мандела провел в заключении 18 лет.

Кроме того, американский лидер намерен провести встречу с архиепископом Десмондом Туту, а также выступить вечером в воскресенье с большой речью в Университете Кейптауна.

Первая встреча Обамы и Манделы состоялась в 2005 году, когда нынешний президент США занимал должность сенатора. Обама, как и Мандела, стал первым чернокожим президентом в своей стране, и им обоим была присвоена Нобелевская премия мира.

По словам американского президента, Мандела стал героем для всего мира, и его наследие сохранится на долгие века. Обама признался, что будучи студентом, вдохновлялся образом южноафриканского борца с несправедливостью.

Тем временем возле больницы в Претории, где лежит Мандела, южноафриканцы молятся за его здоровье и оставляют записки с пожеланием скорейшего выздоровления.

В Южной Африке и во всем мире к Нельсону Манделе относятся с глубоким уважением - как к историческому деятелю, который возглавил борьбу против правления белого меньшинства, а в 1994 году был избран первым чернокожим президентом ЮАР и руководил страной до 1999 года.

Во времена апартеида Мандела провел 27 лет в тюрьмах и, как полагают, подорвал здоровье на каторжных работах в карьерах.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Умер Нельсон Мандела
ТЕГИ: болезньОбамаЮАРНельсон Мандела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии