UA
 

Американская НКО выдала Сноудену паспорт гражданина мира

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 12:27
0
70
Сноуден - Американская НКО выдала Сноудену паспорт гражданина мира
Фото: АР
Сноуден получил паспорт гражданина мира

В среду, 10 июля, неправительственная организация Всемирное Правительство Граждан Мира, базирующаяся в США, выдала беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену паспорт гражданина мира. Об этом сообщается в микроблоге организации в Twitter.

"Всемирное Правительство Граждан Мира выдало паспорт гражданина мира Эдварду Сноудену, основываясь на международной декларации по правам человека", - говорится в сообщении.

Всемирное Правительство Граждан Мира является некоммерческой организацией, которая выдает паспорта гражданина мира. Была основана в сентябре 1953 года. Штаб-квартира организации расположена в Вашингтоне. В настоящее время паспорт гражданина мира принимают всего четыре страны: Мавритания, Танзания, Того и Эквадор, убежища в котором также просил Сноуден.

***

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы ЦРУ и АНБ о слежка за интернет-перепиской и телефонными переговорами как обычных граждан, так и чиновников. С 23 июня он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, поэтому он не может приобрести билет на самолет, как простой пассажир.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЦРУпаспортСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии