UA
 

Британия отказала России в выдаче главы Hermitage Capital

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 13:03
0
67
Британия отказала России в выдаче главы Hermitage Capital
Фото: АР
Суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9-ти годам тюрмы

Великобритания отказала России в выдаче руководителя британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который осужден заочно московским судом по делу об уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

"Уголовное дело в отношении Браудера слушалось в его отсутствие, поскольку компетентными органами Великобритании отказано в его выдаче России", - говорится в сообщении.

Напомним, суд Москвы заочно вынес приговор в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвиняемого в неуплате налогов. Браудера приговорили к девяти годам тюрьмы.

Вместе с Браудером в уклонении от уплаты налогов обвиняется также покойный аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский. 

Как ожидается, дело против Магнитского этим же приговором будет прекращено по причине его смерти. Но в связи с признанием его вины родным аудитора суд откажет в реабилитации.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году и несколько месяцев спустя умер в СИЗО. После его смерти уголовное дело против него было прекращено, однако в 2012 году его возобновили по требованию Генеральной прокуратуры.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Магнитского началось 11 марта в Тверском суде Москвы. Его обвиняют в неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей. Сам юрист при жизни утверждал, что эти средства были похищены из бюджета группой высокопоставленных сотрудников правоохранительных структур. Родственники юриста и их адвокаты отказались участвовать в процессе, называя суд незаконным. В связи с этим обвиняемого защищают назначенные адвокаты.

Между тем, в марте Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского в СИЗО в связи с отсутствием события преступления.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии