UA
 

В Египте случайно разоблачили гражданина Украины, воюющего на стороне сирийских повстанцев

Корреспондент.net,  23 июля 2013, 18:56
0
92
В Египте случайно разоблачили гражданина Украины, воюющего на стороне сирийских повстанцев
Фото: AP
Об украинском гражданстве "моджахеда" свидетельствует выданный в Сирии документ

23-летний мужчина по имени Рашид с украинским гражданством попал в ДТП во время отдыха с женой в Египте. После госпитализации его задержали, так как выяснилось, что он воюет на стороне повстанцев в Сирии и призывает к "священному джихаду".

Силы безопасности Египта задержали мужчину в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. При обыске у него было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью "полиция", черные флаги с религиозными надписями, сообщает новостной интернет-портал Youm7.

Мужчина проживал со своей женой, гражданкой Швеции, в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эш-Шейха. Он въехал в Египет по туристической визе 30 мая и должен был покинуть страну 9 июля. Задержать его удалось случайно - машина украинца попала в серьезную аварию, врезавшись в другой автомобиль. Подозреваемый был доставлен в больницу с травмами, а полицейские решили досмотреть его транспортное средство.

При осмотре автомашины обнаружился выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись "Моджахед, специальность - журналист". Также в машине нашлась египетская военная форма и устройство для перевода денег через банк, маркированное одним из крупнейших банков Швеции.

При обыске квартиры в присутствии жены подозреваемого полиция также обнаружила иностранную военную форму, черные повязки на голову и черные флаги с надписями религиозного содержания и призывами к "священному джихаду". Жена украинца признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии.

Прокуратура начала расследование. Задержанный пока находится в больнице, к нему приставлена охрана.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии