UA
 

В Сирии похитили польского фоторепортера

Корреспондент.net,  25 июля 2013, 03:01
0
35
В Сирии похитили польского фоторепортера
Фото: wiadomosci.gazeta.pl
В Сирии похитили польского фотографа

В Сирии в среду, 24 июля, боевики-исламисты похитили польского фоторепортера Марцина Судера.

Об этом сообщает Wirtualna Polska.

Судера забрали прямо из редакции оппозиционного СМИ, расположенной в городе Саракиб, который контролируют повстанцы. Нападавшие также избили сотрудника редакции и похитили оттуда деньги и компьютеры, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сирийских оппозиционных активистов.

Судер приехал в Сирию один по заданию польского фотоагентства Studio Melon.

Министр иностранных дел Польши распорядился создать специальную группу для расследования обстоятельств произошедшего и поисков пропавшего фотографа. В нее войдут польские дипломаты, работающие в странах Ближнего Востока.

По словам представителей МИД, ситуация осложняется тем, что Судер не сообщил властям о намерении поехать в Сирию. Польские власти последние два года не рекомендуют своим гражданам посещать эту страну.

По оценкам Комитета по защите журналистов в настоящее время Сирия является самым опасным в мире местом для представителей этой профессии. За 2012 год в стране были убиты 39 и похищен 21 работник СМИ. При этом нападения на журналистов совершают как правительственные силы, так и повстанцы.

Гражданская война между правительственными войсками и оппозиционными силами, которые пытаются свернуть режим президента Башара Асада, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время в столкновениях погибли около 100 тысяч человек.

Напомним, на днях в Египте случайно разоблачили гражданина Украины, воюющего на стороне сирийских повстанцев.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПольшаСирияфотограф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии