UA
 

Американские сенаторы требуют санкций в отношении стран-защитников Сноудена - Reuters

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 11:49
0
35
Американские сенаторы требуют санкций в отношении стран-защитников Сноудена - Reuters
Фото: АР
Сноуден несколько недель находится в транзитной зоне Шереметьево

Комитет Сената США предложил ввести санкции против России и любой другой страны, которая предоставит политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Как сообщает Reuters, 30 сенаторов из комитета по бюджетным ассигнованиям единогласно поддержали поправку к законопроекту о расходах, которая в случае принятия обяжет госсекретаря Джона Керри совместно с комитетами Конгресса определить наказание для стран, укрывающих Сноудена, которого Вашингтон считает преступником.

По данным российских властей, Сноуден уже несколько недель находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево и запросил временного убежища в России. Своей конечной целью он называет Латинскую Америку, где Боливия, Никарагуа и Венесуэла уже предложили ему убежище.


Поправку внес сенатор-республиканец Линдси Грэм, известный призывом к бойкоту зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи. Суть и механизм предложенных санкций пока не ясны, и законопроекту еще предстоит пройти несколько ступеней утверждения, чтобы стать законом. Санкции могут затронуть ряд американских программ, предполагающих торговые льготы развивающимся странам, включая Боливию и Венесуэлу, равно как и соглашение о свободной торговле с Никарагуа.

Напомним, 24 июля представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что США призывают Россию не выпускать Сноудена из транзитной зоны аэропорта Шереметьево и ждут разъяснений от российского правительства по поводу сложившейся ситуации. Она отметила, что США настаивают на выдаче Сноудена для суда.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии