UA
 

США: Предоставление убежища Сноудену ставит под вопрос встречу Путина и Обамы

2 августа 2013, 06:39
0
55
США: Предоставление убежища Сноудену ставит под вопрос встречу Путина и Обамы
Фото: AP
Встреча Обамы и Путина можен не состояться

Вашингтон "крайне разочарован" решением российских властей о предоставлении убежища экс-сотруднику американских спецслужб Сноудену. Белый дом поставил под вопрос встречу президентов США и России на саммите в Санкт-Петербурге.

Вашингтон в четверг, 1 августа, подверг критике решение российских властей о предоставлении политического убежища бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварду Сноудену, сообщает агентство dpa. "Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство пошло на такой шаг, несмотря на наши как открытые, так и доверительные просьбы", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, решение Москвы наносит вред "долгосрочной совместной работе в области уголовного преследования, в которой наблюдался прорыв после терактов, совершенных во время марафона в Бостоне".

Под вопросом переговоры президентов США и России

 Кроме того, как сообщает агентство Reuters, теперь под вопросом оказались не только переговоры на высшем уровне между представителями правительств России и США, запланированные на следующую неделю, но и встреча президентов Владимира Путина и Барака Обамы. Проведение переговоров между лидерами двух стран планировалось в рамках саммита "большой двадцатки", который должен пройти в сентябре в Санкт-Петербурге. В настоящий момент США "пересматривает целесообразность" этой встречи, подчеркнул Карни. При этом пресс-секретарь ясно дал понять, что предоставление Сноудену политического убежища в России не будет способствовать "позитивному развитию" российско-американских отношений. Так, влиятельный сенатор Чарльз Шумер уже обратился к Бараку Обаме с советом "порекомендовать перенесение саммита G20" за пределы России.

 Между тем представительница госдепартамента США Мари Харф заявила, что Москва заблаговременно не проинформировала Вашингтон о своем решении. По ее словам, в ближайшее время США намерены обсудить с российскими властями вопрос о проведении встречи глав минобороны и внешнеполитических ведомств двух стран. Как передает агентство "Интерфакс", эти переговоры должны состояться в Вашингтоне 9 августа.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияСШАПутинОбамаСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии