UA
 

Разведслужбы США перехватили переговоры сирийских военных о химических атаках - СМИ

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 08:59
0
82
Война в Сирии - Разведслужбы США перехватили переговоры сирийских военных о химических атаках
Фото: Reuters
Спецслужбы США якобы получили доказательства вины войск Асада

В среду, 28 августа, американский журнал Foreign Policy опубликовал материал о том, что разведывательные службы США перехватили переговоры между чиновником министерства обороны Сирии и командиром одного из подразделений химических войск в день предполагаемой химической атаки.

По данным издания, этот разговор явно свидетельствует о том, что химическое оружие применили именно сирийские военные, а не мятежники.

Тем не менее, из содержания разговора неясно, применил ли командир подразделения химическое оружие по собственной инициативе или же ему поступил приказ сверху.

"Мы не знаем точно, почему это произошло, но мы знаем, что это было очень глупо", - приводит издание слова представителя администрации президента США.

Напомним, во вторник, 27 августа, сирийская оппозиция получила предупреждение, что военное вторжение в страну начнется в ближайшие дни. Как сообщил телеканал NBC News со ссылкой на источник в правительстве США, атака может начаться уже в четверг.

Новый виток сирийского кризиса начался 21 августа, когда повстанцы обвинили правиетльственные войска Асада в применении химического оружия, в результате чего, по их данным, погибло не менее 1,3 тысяч человек.

Правительство Сирии категорически отрицает свою причастность к химатаке, предполагая, что виновными являются иностранные наемники.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАСирияспецслужбыхимическое оружиесирийские повстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии