UA
 

Суд по уголовным делам рассмотрит дело Мурси, обвиняемого в "призывах к убийству"

Корреспондент.net,  1 сентября 2013, 22:34
0
30
Суд по уголовным делам рассмотрит дело Мурси, обвиняемого в  призывах к убийству
Фото: AP
Мурси и 14 членов Братьев-мусульман обвиняют в "совершении актов насилия и призывах к убийству"

Свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси будут судить за "призывы к убийству" оппозиционных демонстрантов, сообщает Reuters со ссылкой на египетское телевидение.

Как отмечается, прокурор Хешам Баракат направил дело Мурси и еще 14 членов движения Братья-мусульмане в уголовный суд Каира. Всех их обвиняют в "совершении актов насилия и призывах к убийству".

По информации Agence France-Presse, уголовное дело касается столкновений сторонников и противников Мурси, которые имели место перед резиденцией главы государства в Каире в декабре 2012 года. Ранее экс-президенту были предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийств заключенных, военных и полицейских.

Как сообщалось 21 августа, один из вдохновителей свержения Мурси, бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии Мохаммед эль-Барадей, ушедший с поста вице-президента Египта на фоне волны насилия в стране, предстанет перед судом.

***

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения Братья-мусульмане отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в Египте.


По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
ТЕГИ: судЕгипетМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии