UA
 

У сирийских мятежников есть химическое оружие и ООН имеет доказательства - Россия

Корреспондент.net,  11 сентября 2013, 13:54
0
51
У сирийских мятежников есть химическое оружие и ООН имеет доказательства - Россия
Фото: АР
Россия заявляет, что химоружие в Сирии использовали и повстанцы

В среду,11 сентября, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия предала ООН доказательства того, что у сирийских боевиком имеется химическое оружие и они его использовали.

Сегодня российские депутаты намерены принять заявление в связи с обострением ситуации вокруг Сирии. "Есть основание считать, что оно (химическое оружие - ред.) имеется не только у правительства Сирии, но и у боевиков… есть подозрения, что это оружие неоднократно использовалось боевиками", - сказал Пушков.

Говоря о том, что Москва располагает свидетельствами использования в Сирии химического оружия, Пушков сообщил: "Только что Россия передала те доказательства, которые есть в СБ ООН".

***

23 августа сирийские мятежники обвинила правительственные войска в применении химического оружия против мирного населения, в результате чего погибли более 1300 человек. Комиссия ООН, находящаяся в то время в Сирии, начала расследование, собрав образцы на месте предполагаемой химатаки, однако результаты до сих пор не были озвучены.

Западные страны, в первую очередь США, немедленно отреагировали на сообщения о применении химоружия войсками президента Асада, заявив о возможности военной интервенции в Сирию.

Между тем, во вторник, 10 сентября, президент США Барак Обама заявил о готовности отложить удар по Сирии пока ООН не предоставит отчет о результатах расследования. Причиной "смягчения" Обамы стало также заявление сирийского правительства о готовности передать имеющееся в стране химическое оружие под международный контроль.


По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияООНСирияхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии