UA
 

На Нобелевскую премию мира могут номинировать Путина - СМИ

Корреспондент.net,  12 сентября 2013, 16:35
0
219
Путин - Нобелевская премия - На Нобелевскую премию мира могут номинировать Путина - СМИ
Фото: АР
Нобелевский комитет не комментирует сообщения о номинации Путина

В четверг, 12 сентября, в ряде СМИ появилась информация о том, что президента России Владимира Путина могут выдвинуть на получение Нобелевской премии мира.

По данным СМИ, Нобелевский комитет якобы получил инициативное письмо с предложением принять к рассмотрению на соискание премии кандидатуру российского президента.

В комитете эту информацию комментировать отказались, сославшись на то, что "имена кандидатов держатся в секрете".

Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии проходит обычно в начале октября, и результаты голосования сразу же объявляются официально. На сайте Нобелевского комитета указано, что лауреаты премии мира будут объявлены в Осло 11 октября этого года.

Отметим, имена, а также другая информация, касающаяся процесса выдвижения на награду, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.

Традиционно, вручение премии состоится в Осло 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля.

Напомним, в 2012 году лауреатом премии мира стал Евросоюз "за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе".

В последнее время, после того, как США заявили о своем намерении атаковать Сирию, многие правозащитники напомнили, что в 2009 году премию мира получил президент Барак Обама. Нобелевский комитет наградил американского лидера за то, что он создал новый климат в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию, а также подчеркивается роль ООН и других международных организаций.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАПутинСирияОбамаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии