UA
 

Лавров: Россия надеется на принятие резолюции СБ ООН по Сирии в кратчайшие сроки

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 03:31
0
35
Лавров: Россия надеется на принятие резолюции СБ ООН по Сирии в кратчайшие сроки
Фото: AP
Россия надеется, что резолюцию СБ ООН по сирийскому химоружию можно будет принять сразу после решения ОЗХО

Глава МИД РФ Сергей Лавров опасается, что у сирийской оппозиции могут быть отдельные компоненты химоружия.

"Существуют серьезные опасения, что у оппозиции могут быть отдельные компоненты этих вредоносных материалов. Мы исходим из фактов. А факты таковы, что сирийское правительство присоединилось к Конвенции о запрещении химоружия и выразило готовность немедленно выполнять обязательства по этому документу и предоставило в организацию декларацию о своих запасах химоружия и местах их расположения", - сказал Лавров.

Кроме того, по словам Лаврова, Россия надеется, что резолюцию СБ ООН по сирийскому химоружию можно будет принять сразу после решения Организации по запрещению химического оружия.

Лавров также прокомментировал состоявшиеся переговоры с госсекретарем США Джоном Керри в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Переговоры были продуктивными, у нас есть общее понимание, как двигаться дальше, и делать это на основе той рамочной договоренности, которая была достигнута в Женеве. Мы надеемся, что не выходя за те рамки, которые были очерчены в Женеве, мы сможем согласовать резолюцию СБ ООН, которая будет принята сразу же после того, как в Гааге члены Исполнительного совета ОЗХО проголосуют за текст своего решения", - сказал Лавров.

Он также подчеркнул, что ОЗХО играет “главную роль в этих вопросах".

Глава российского МИД также подчеркнул, что на переговорах с Керри обсуждались многие вопросы, но главным была подготовка решения ОЗХО по сирийскому химоружию и резолюции СБ ООН в поддержку этого решения.

Между тем, госсекретарь США назвал встречу с Лавровым "очень конструктивной". Как сообщалось, переговоры глав внешнеполитических ведомств длились около двух часов.

***

Во вторник президент США Барак Обама с трибуны ООН заявил о необходимости жесткой резолюции по Сирии, хотя не упомянул напрямую главу VII. В свою очередь, французский президент Франсуа Олланд на Генассамблее подчеркнул, что готовящаяся резолюция должна приниматься именно с учетом главы, допускающей использование силы против Дамаска.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияСирияЛавроврезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии