UA
 

Путин потребовал у Голландии извинений за избиение дипломата - Reuters

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 13:21
0
170
Путин потребовал у Голландии извинений за избиение дипломата - Reuters
Фото: AP
Путин назвал произошедшее "грубейшим нарушением" международного права

Президент России Владимир Путин потребовал извинений от властей Нидерландов за то, что Москва расценила как нападение на дипломата из РФ, произошедшее в Гааге на выходных.

Происшествие добавило напряжения в отношения России и Нидерландов, омраченные преследованиями оппонентов Кремля и недавним задержанием экологов в Арктике.

Москва выступила с официальным протестом по поводу происшествия и заявила, что советник-посланник российского посольства в Голландии Дмитрий Бородин был жестоко избит у себя дома на глазах у своих детей вооруженными людьми в униформе, после чего провел ночь в полицейском участке и был отпущен.

Путин назвал произошедшее "грубейшим нарушением" международного права. По словам российских властей, Бородин имеет дипломатический статус, который должен гарантировать неприкосновенность его жилищу.

"Мы ждем разъяснений, извинений, а также наказаний виновных. И в зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - сказал Путин журналистам в Индонезии после саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Связаться с Бородиным, который, по данным властей, до Нидерландов работал в Заире, Бенине, Югославии и Бельгии, не удалось.

В аккаунте на имя Дмитрия из Гааги в социальной сети Foursquare, снабженной фотографией Бородина и информацией о частых "чек-инах" в посольстве России, появился комментарий, датированный понедельником:

"Снимаю побои после нападения людей в форме прошлой ночью".

Запись была оставлена из центра здоровья Броново в Гааге.

Представитель гаагской полиции Эллен ван Зиль подтвердила Рейтер, что "инцидент с российским дипломатом имел место".

"С этим человеком все нормально. Он не в больнице", - сказала она, отказавшись от дальнейших объяснений.

Предыдущим поводом для разногласий между Россией и Нидерландами был арест и обвинение в пиратстве трех десятков экологов из Greenpeace, среди которых есть два голландца. Активисты протестовали против добычи нефти в Арктике. Голландия на прошлой неделе начала юридическую процедуру против России, опираясь на конвенцию ООН о морском праве.

Год назад в Роттердаме скончался российский политический активист, просивший политического убежища. Его адвокат утверждал, что ему угрожали службы безопасности из РФ.

Во время посещения Голландии в апреле Путин оказался свидетелем протеста гей-активистов против запрета пропаганды однополых отношений в России, который правозащитники расценили ограничением прав гомосексуалистов в России. Путин отрицал дискриминацию меньшинств.

С утра во вторник российский МИД вручил ноту послу Нидерландов в России и потребовал до шести вечера того же дня дать объяснение произошедшему.

"Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Д.А.Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон", - сказано в комментарии на сайте МИД.

По материалам: Reuters

ТЕГИ: РоссияПутинНидерландыдипломат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии