UA
 

Reuters: Азербайджанская оппозиция обвиняет Запад в потакании Алиеву

9 октября 2013, 17:33
0
23
Reuters: Азербайджанская оппозиция обвиняет Запад в потакании Алиеву
Фото: AP
Азербайджан - жизненной важный поставщик энергоносителей в Европу и транзитная точка для сил НАТО в Афганистане

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев, унаследовавший президентство от отца, набрал 83,9 процента голосов в среду на выборах, продливших его правление еще на пять лет, указали опросы избирателей на выходе с участков.

Оппоненты обвиняли власти в давлении на оппозицию и нарушениях, не позволяющих считать избирательную кампанию в богатой нефтью и газом стране подлинно конкурентной.

Опросы, проведённые несколькими азербайджанскими неправительственными организациями, показали, что за оппозиционного кандидата в президенты Джамиля Гасанлы проголосовало 8,2 процента избирателей.

Президентство Алиева-младшего совпало с ростом ВВП на душу населения до $7.850 в 2012 году с $850 в 2003-м. Но критики говорят, что в преимущественно мусульманской девятимиллионной стране растет пропасть между богатыми и бедными.

Расположенный между Ираном и Россией, Азербайджан - жизненной важный поставщик энергоносителей в Европу и транзитная точка для сил НАТО в Афганистане. Оппоненты считают, что из-за этого Запад закрывает глаза на сужение свобод с приходом к власти Алиева-младшего в 2003 году.
По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии