UA
 

В Индонезии эвакуировали более 3-х тысяч человек из-за извержения вулкана

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 13:26
0
77
В Индонезии эвакуировали более 3-х тысяч человек из-за извержения вулкана
Фото: Reuters
В Индонезии насчитывается около 130 действующих вулканов

В Индонезии на севере острова Суматра эвакуированы более 3-х тысяч человек на из-за очередного извержения вулкана Синабунг. Близлежащие деревни покрыты слоем серого вулканического пепла.

Власти просят туристов не приближаться к опасной зоне в радиусе 1,5 км от вулкана, из кратера которого вырываются столбы густого дыма высотой до 3 км, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное агентство по борьбе с последствиями стихийных бедствий.

Сегодня позже агентство Синьхуа сообщает, что в  индонезийской провинции Ачех на севере острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 5,6.

Эпицентр подземных толчков находился в 16 км к юго- западу от округа Большой Ачех, очаг залегал на глубине 10 км. Информации о последствиях землетрясения пока не поступало.

Индонезия расположена в одной из наиболее сейсмически активных зон планеты, там насчитывается около 130 действующих вулканов, в том числе подводных.

В прошлом месяце тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, когда вулкан Синабунг на Суматре начал извергать камни и раскаленный пепел. 

Вулкан "проснулся" в августе 2010 года после почти 400 лет затишья. Тогда погибли двое человек, около 30 тысяч были эвакуированы.
ТЕГИ: Извержения вулкановИндонезияСуматра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии