UA
 

Проект резолюции ООН против шпионажа США поддержали более 20-ти стран

Корреспондент.net,  26 октября 2013, 16:08
32
87
Проект резолюции ООН против шпионажа США поддержали более 20-ти стран
Фото: Reuters
В проекте не упоминается о разоблачении шпионажа со стороны США американским диссидентом Эдвардом Сноуденом

Уже 21 страна приняла участие в обсуждении проекта резолюции ООН, которая направлена против электронного шпионажа со стороны США.

Германия и Бразилия разрабатывают проект резолюции ООН, которая предусматривает, что на Интернет должен распространяться запрет на вмешательство в частную жизнь, который содержится в 17-й статье Международного пакта о политических и гражданских правах. Этот пакт Генассамблея ООН приняла еще в 1966 году. 

Причиной этого стал скандал вокруг документов бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, которые показали, что АНБ постоянно отслеживает коммуникации во многих странах, включая европейские.

Об этом сообщает американский Foreign Policу. Издание получило копию документа, в котором говорится об обязанности всех стран уважать права на невмешательство в частную жизнь, принимать меры к пресечению нарушения данных прав.

В проекте не упоминается о разоблачении шпионажа со стороны США американским диссидентом Эдвардом Сноуденом. Планируется, что проект резолюции до конца текущего года будет вынесен на голосование в комитете ООН по правам человека.

Напомним, вчера, 25 октября, сообщалось, что в столице Бельгии Брюсселе в четверг, 24 октября, открылся саммит Европейского Союза. Ожидалось, что  участники встречи в верхах также затронут проблемы, связанные с деятельностью спецслужб США в странах ЕС в связи с появившимися сообщениями о прослушивании телефонных переговоров ряда европейских лидеров.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАООНшпионажСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии