UA
 

Саакашвили увидел в Мьянме последователей розовых и оранжевых

Корреспондент.net,  27 сентября 2007, 02:12
0
51

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал нации встать на сторону протестующих в охваченной волнениями Мьянме (Бирме), увидев в них последователей розовой и оранжевой революций.

"Сегодня в этом великом зале мы имеем возможность укрепить один из ключевых принципов ООН - право на свободную и достойную жизнь, подав наш голос в поддержку сотен тысяч монахов и простых граждан, ищущих свободы в Бирме", - сказал президент Грузии, выступая с трибуны ООН.

Именно с положения в этой стране в юго-восточной Азии он начал свое выступление. Шафрановая (по цвету одежд буддистских монахов) революция - это эхо розовой и оранжевой революций, лишь недавно освободивших народы Грузии и Украины от безнадежности и стагнации", - сказал Саакашвили.

При этом свое собственное правительство он назвал образцом демократических завоеваний. "Я полагаю, что народ Грузии служит образцовым и живым примером того, как прозрачное правление с помощью демократических принципов приносит долгосрочную стабильность и процветание", - сказал президент Грузии.

Его выступление стало своеобразным эхом речи президента США Джорджа Буша накануне, также посвятившего Мьянме значительное время и даже объявившего о введении новых санкций против военного правительства страны.

Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Совет безопасности ООН в среду, 26 сентября, не смог принять согласованной резолюции по ситуации в Мьянме из-за позиции Китая.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии