bigmir)net  Почта   Поиск:        

Власти Польши заставляют всех солдат смотреть фильм про Катынь

3 октября 2007, 02:40
Каждый солдат Войска Польского
должен посмотреть новый фильм Анджея
Вайды Катынь
Каждый солдат Войска Польского должен посмотреть новый фильм Анджея Вайды Катынь. Такое решение принял министр национальной обороны Польши Александр Щигло.

"Этот фильм должен посмотреть каждый солдат. Это картина беспрецедентная в истории польской кинематографии. Солдаты должны знать, какую цену нужно заплатить за то, что быть человеком чести, за свои принципы", - пояснил пресс-секретарь польского оборонного ведомства Ярослав Рыбак.

По его словам, люди, погибшие в Катыни, в основном были ровесниками солдат, которые служат сегодня в Войске Польском.

"Мы хотим, чтобы все солдаты (около 130 тысяч человек) посмотрели эту картину Вайды", сказал Рыбак.

Фильм Катынь официально вышел на экраны польских кинотеатров 21 сентября.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации германскими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катыньском лесу, расположенном в 14 км к западу от Смоленска.

Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

По материалам РИА Новости

Комментариев (33)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
комментариев на странице
гость  (аноним) | 09.05.2008, 02:08
Для Вайды 130 тысяч зрителей не помешают... Интересно, кто платить будет за просмотр? С Праздником Победы всех! Как бы там поляки не чирикали, а фашизм победили мы все вместе - русские, украинцы... Тогда мы были вместе, и могли одолеть любого! Это время вернётся обязательно!
Ответить  
гость  (аноним) | 08.05.2008, 09:48
Я хуею, пардон, без баяна... Расстреляны НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ВОЕННОПЛЕННЫХ... Да, это трагедия, безусловно, никто не спорит... Только - советских военнопленных расстреливали МИЛЛИОНАМИ... Какое-то явное несоответствие масштабов трагедии и политического визга... Поляки - мразь, и всегда ею были и останутся.
Ответить  
гость  (аноним) | 25.04.2008, 11:38
Польша в 38м войсками помогла Гитлеру разделить Чехословакию(за что вместе с Венгрией получила земли) и считалась всеми союзником Германии.
Польша отвергла наши мирные инициативы. У них у самих рыльце в пушку.
Ответить  
Москаль  (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну и что?
Ответить  
Логg   | 03.03.2008, 12:11
Когда пришёл к власти Андропов, а с продуктами в то время в российской глубинке было плоховато, и народ частенько снаряжал как бы экскурсии в Москву и под их прикрытием лазал по магазинам. С этим разобрались просто: ГАИшники прямо на МКАД останавливали “экскурсионные” автобусы и направляли к определённому кинотеатру, там людям показывали фильм о блокаде Ленинграда – по машинам и домой.
Ответить  
Константин 2 Лог  (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Замечательное решение проблемы :))))) Вот бы тебе, Лог так, у тебя жрять нечего, детям твоим тоже, а тебе фильм про Ленинград - и домой.
Ответить  
ДД  (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Этот фильм им каждый день показывать будут в 21.00 а ля программа "время" в совецкой армии?
Ответить  
Игги  (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А еще можно показать фильм про сотрудничество коммунистов с нацистами. Как помогали Гитлеру армию развивать, совместные парады устраивали, Польшу захватывали. Когда историю забывают, она повторяется снова.
Ответить  
гость  (аноним) | 28.03.2008, 19:22
верно, это надо в первую очередь показать на юго-востоке Украины, где много борцов с "фашистскими прихвостнями"

вот классные фотки по этой теме (немецко-советская дружба в 1939-1941): narodna.pravda.com.ua/photos/47 c4c29f57d17/
Ответить  
Для 2 и 3  (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А сам Андропов при этом не голодал и фильмов про голод вместо обеда не смотрел
Ответить  
Сибиряк М  (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ни чуть не сомневаюсь, что самые главные полачи в фильме не просто советские НКВДшники, а русские. Игги, не можно, а нужно показывать и не только про это, но и про то, что Англия и Франция до заключения пакта Молотова - Рибентропа отвергли союзнические предложения СССР, про то почему Вторая Мировая до мая 1940 года называлась не Мировой, а Странной, про то, как 1943 высадились на Сицилии, а не в Нормандии, про то как в 1944 в Варшаве по указке из Лоднона подняли восстание как раз в тот момент когда наши с вами отцы и деты измотанные в операции Багратион остро нуждались в отдыхе и пополнении, про то как британские ВМФ просили конвой PQ-17, про то куда исчезла Пруссия. Про все люди должны знать и не только поляки.
Ответить