В Тегеране сегодня, 5 октября, состоялось празднование Дня Иерусалима. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил перед участниками антиизраильского марша протеста и предложил провести в Палестине референдум с участием мусульман, христиан и иудеев и определить, куда можно убрать Израиль с Ближнего Востока - в Европу, Канаду или на Аляску, сообщает ИРНА, Агентство новостей Исламской республики.
В демонстрации приняли участие десятки тысяч иранцев, скандирующих лозунги против Израиля и Соединенных Штатов Америки.
На улицы всех крупных городов Ирана по призыву местных властей и религиозных организаций вышли несколько миллионов жителей Ирана, чтобы выразить свою поддержку народу Палестины. Демонстрации проходят под антиизраильскими и антиамериканскими лозунгами.
Всемирный день Аль-Кудса (Священного Иерусалима) провозглашен создателем Исламской Республики Иран имамом Рухоллой Хомейни в 1979 году и отмечается в мусульманском мире в последнюю пятницу священного месяца Рамадан.
По материалам Независимая газета, РИА Новости
Сайты по теме: Официальный сайт президента Ирана, Правительство Израиля
гость
(аноним) | 21.04.2008, 06:42
KP Media
Grey Group
British American Tobacco Україна
bigmir