UA
 

Копенгагенская полиция установила рекорд арестов за день

Корреспондент.net,  7 октября 2007, 14:55
0
9

В субботу, 6 октября, за участие в акции протеста против закрытия молодежного центра в столице Дании Копенгагене полиция города арестовала 437 человек, передает агентство France Presse.

Как заявил представитель правоохранительных органов, это своеобразный рекорд по количеству задержаний за день. По данным полиции, всего в демонстрации участвовали от одной до двух тысяч человек. В свою очередь организаторы акции говорят о четырех тысяч демонстрантов.

Демонстрация против закрытия молодежного центра началась мирно, однако затем молодые люди начали вести себя агрессивно, рассказали в полиции. Они пытались прорваться через полицейские заграждения, взбирались на автомобили и бросали дымовые шашки.

Чтобы утихомирить нарушителей, правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ.

К 20:30 по местному времени (21:30 по киевскому) ситуация была взята под контроль.


Демонстрация была посвящена выселению так называемого Молодежного дома, который в 1982 году был передан в пользование группе молодых людей. Более 20 лет четырехэтажное здание являлось пристанищем для молодежных организаций левого толка и сквоттеров, однако в марте 2007 года спецподразделения датской полиции силой выселили обитателей дома, который ранее был выставлен на аукцион и продан коммерческой фирме. Это привело к массовым акциям протеста в Копенгагене.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии