bigmir)net  Почта   Поиск:        

Израиль обвинил Лукашенко в антисемитизме

19 октября 2007, 09:24
Лукашенко: Тяжелая ситуация в
Бобруйске является следствием
деятельности проживавших там евреев
Израиль отозвал сегодня, 19 октября, посла в Минске Зеэва Бен-Арье для консультаций в связи антисемитскими заявлениями, сделанными на прошлой неделе президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает в четверг, 18 октября, сайт газеты Гаарец.

12 октября в ходе пресс-конференции, которую транслировала государственная радиостанция, Лукашенко заявил: тяжелая ситуация в белорусском городе Бобруйск является прямым следствием деятельности проживавших там ранее евреев, которые "превратили город в свинушник".

"Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был", - сетует белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что ситуация в городе улучшилась после того, как евреи его покинули, и призвал "евреев с деньгами" вернуться в Бобруйск: "Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим - ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал - с деньгами возвращайтесь!"

Глава израильского МИД Ципи Ливни подвергла высказывание Лукашенко резкой критике, заявив: "Обязанность мировых лидеров - бороться с проявлениями антисемитизма, который сегодня поднимает голову в различных точках планеты, а не пропагандировать это уродливое явление. Антисемитизм негативно влияет, в первую очередь, на те общества, которые им заражены, и на их лидеров".

Посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня вызван для объяснений в министерство иностранных дел.

Комментируя этот инцидент, Бен-Арье сказал: "Заявление президента напоминают об антисемитских мифах, в которых евреи изображаются грязными. Кроме того, из высказываний Лукашенко следует, что экономическая и политическая власть в городе якобы принадлежит евреям, что в корне неверно".

Посол также выразил надежду, что муниципальные и общественные службы Беларуси достигнут со временем израильского уровня.

По материалам Newsru Israel

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (103)
комментариев на странице
111   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Бацька жжот!
ебвасврот   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
в бабруйск, жывотные
Харьковчанин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А кто может внятно объяснить, почему никто не имеет право выражать своё неприятие Семитского режима? Или негативно относится к еврееям, например? Это преступление? Почему?
Как насчёт свободы слова и мысли? Почему ругать евреев нельзя, а американцев или русских, например, можно? Вобщем пусть идут евреи в совюственные семитские ж.опы и не лезут в чужие дела!
гость   (аноним) | 11.03.2008, 19:19
Вот такие, как ты, и становятся гитлерами и муссолини.
SergeyR   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Молодец Лукашенко! Правильно говорит. Кто против - подумайте: ведь нет дыма без огня. Последнее о существовании антисимитизма. Ведь нет антиукраинства или антиказахства.
Густаф Тернополь    | 03.03.2008, 12:11
Дурацкое слово антисеметизм.. так вроде еввреи самые обиженные после негров.. если да то на Ющу подавайте он полицаев СС вообще Героями Украины делает, или Америка не разрешает, пока идёт план по развалу страны..
хзч   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Евреи - в Бабруйск, наx, траву косить за белорусские зайцы!
гость   (аноним) | 14.04.2008, 18:02
Ответ 2.Животное-это ты.А твой мухосранск-бобруйск,нафиг никому не надо!!!
гость   (аноним) | 14.04.2008, 18:04
Траву ты косить будешь,т.к.на большее мозгов нет!!!
Shulyman    | 03.03.2008, 12:11
Разве это президент??? Это некашерное животное!
gr1n    | 03.03.2008, 12:11
Странно, но это же факт! Как простыми сорвами можно выразить еще то что было, был свинушник - виновны евреи. Надо признаться, а не обижаться и искать рассизм и антисимитизм. Белоруссы вообще самый терпеливый народ ко всем - это факт, который известен всем. Еще что можно добавить, то что счас белоруссы "сдвинулись" на чистоте им благоустройстве! За что мне завидно.
хзч   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Если серьезно, не знаю, по каким трущобам Иерусалима он там шарил,но вообще Израиль - это очень аккуратная и опрятная страна, едва ли ни к каждому кустику трубочка с водой подведена - там иначе нельзя. А в самом Бобруйске после войны евреев почти не осталось, там уже белорусы почитай 60 лет рулят. Так что долбак он, бацька, долбак.
Shulyman    | 03.03.2008, 12:11
У Луки и Ирапнского владыки манька величия проснулась, это их г. Пукин заразил. Забыли полупокеры, как Евреи с фашизмом бородись из подполья. Гниды, фашисткие прихвостни. Германия им поможет с атомной энергетикой...
1   2   3   4   5   ...   10    →
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
SimCorp Ukraine
SimCorp Ukraine - дочерняя компания SimCorp (Дания), которая является ведущим ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...