UA
 

Шираку присвоен статус подозреваемого в коррупции

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 14:52
0
15

Экс-президенту Франции Жаку Шираку присвоен статус подозреваемого по делу о хищении средств из бюджета мэрии Парижа, сообщил сегодня журналистам его адвокат.

Ширака в среду вызвали в суд во второй раз для дачи показаний по делу о создании фиктивных должностей в парижской мэрии в 1990-х годах, сообщает газета Monde.

Дело относится к тому периоду, когда Ширак был мэром (1983-1995 годы) французской столицы и одновременно лидером голлистской партии Объединение в поддержку республики (ОПР), которая является предшественницей ныне правящего Союза за народное движение. По данным следствия, в парижской мэрии создавали фиктивные рабочие места, чтобы в обход закона оплачивать деятельность партийных функционеров ОПР.

Ширак, который уже давал показания по этому делу в июле, прибыл в 08.30 по местному времени (9:30 по киевскому) в здание суда для допроса в качестве свидетеля-ассистента. Согласно французским законам, это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым.

Ширак утверждает, что рабочие места создавались в мэрии Парижа на законных основаниях и были необходимы.

"Я распоряжался провести набор сотрудников на эти места, так как это было легитимно и необходимо", - заявил он в интервью Monde, которое будет опубликовано в четверг, 22 ноября.

По его словам, "средства мэрии Парижа всегда использовались только на благо парижан и парижанок". "Никогда речь не шла о чьем-то личном обогащении", - заявил Ширак.

В рамках этого дела суд уже вынес приговоры некоторым ближайшим сподвижникам Ширака, в том числе известному политику Алену Жюппе, который был приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Однако Ширака не могли привлечь даже в качестве свидетеля, пока 16 июня 2007 года не истек срок действия юридического иммунитета, которым он пользовался как глава государства.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии