UA
 

В Ватикане прошел рождественский Евромайдан

Корреспондент.net,  30 декабря 2013, 11:29
20
2564
В Ватикане прошел рождественский Евромайдан
Фото: RadioSvoboda.org (RFE/RL)
Ежегодный украинский вертеп в Ватикане провели под названием Рождественский Евромайдан

В воскресенье, 29 декабря, на площади святого Петра в Ватикане состоялся рождественский вертеп под названием рождественский Евромайдан.

Как сообщает Радио Свобода, украинцы устроили действие, надев маски известных политиков. Отмечается, что украинские студенты и школьники, участвовавшие в спектакле, были настолько похожими и убедительными, что зрители без труда узнавали фигурантов современной политики.

Мероприятие организовали фольклорный театр Берегиня и церковный хор храма Отцов-Василиан в Риме.

"Мы ежегодно на праздники представляем украинский вертеп в Риме, но в этот раз он вышел особенным в связи с событиями в Украине, потому частицу Евромайдана мы и включили в наш вертеп", – сказала руководитель театра Берегиня Мария Беднарчук, отметив, что специального разрешения для проведения мероприятия на площади Святого Петра не понадобилось.

Как объяснили организаторы акции, ватиканские охранники с пониманием отнеслись к фольклорным традициям украинской общины и не препятствовали праздничному действу.
Отметим, с начала существования украинского Евромайдана в Риме и других городах Италии регулярно проходят митинги и сбор средств для поддержки мирных манифестантов в Киеве. Активисты общины распространяют листовки с объяснениями для итальянцев и туристов текущей ситуации в Украине.

По материалам: Радио СвободаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаВатикандемонстрациивертепЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии