UA
 

В Пакистане террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался автобус с паломниками: трое погибших, около 30 раненых

Корреспондент.net,  1 января 2014, 23:16
3
370
В Пакистане террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался автобус с паломниками: трое погибших, около 30 раненых
Фото: Reuters
Среди раненых есть женщины, дети и пять полицейских

Террорист-смертник врезался на заминированном автомобиле в автобус с возвращавшимися из Ирана паломниками-шиитами в столице западной пакистанской провинции Белуджистан городе Кветта. Как минимум три человека погибли, около 30 ранены.

Террорист-смертник врезался на заминированном автомобиле в автобус с возвращавшимися из Ирана паломниками-шиитами в столице западной пакистанской провинции Белуджистан городе Кветта. Как минимум три человека погибли, около 30 ранены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанскую газету DAWN.
Теракт произошел в городском районе Ахтарабад. Среди раненых есть женщины, дети и пять полицейских.

В автобусе находились не менее 46 пассажиров. После взрыва автобус загорелся.

Полиция и военные быстро оцепили место теракта, ведется расследование. Пока никто не взял на себя ответственность за атаку.
Президент Пакистана Мамнун Хуссейн и премьер Наваз Шариф уже осудили теракт.
Как сообщалось, в Белуджистане, наиболее крупной по территории и богатой природными ресурсами и при этом наименее населенной провинции Пакистана, действуют как местные сепаратисты, добивающиеся независимости провинции, так и радикальные исламисты, в том числе пакистанские талибы. В январе и феврале 2013 года в Кветте произошли два взрыва, которые унесли жизни около 200 человек, по большей части шиитов-хазарейцев. Ответственность за теракты взяла на себя суннитская террористическая группировка Лашкар-э-Джангви. В июне по меньшей мере 25 человек погибли, когда экстремисты взорвали в Кветте автобус со студентками, а потом атаковали больницу, куда доставили раненых. В августе до 40 человек скончались при теракте на похоронах полицейского в городской мечети.
Шииты составляют около одной пятой населения Пакистана. Большинство мусульман в стране - сунниты. Шииты часто становятся целями террористических суннитских группировок.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: терактПакистанжертвыавтобуспаломники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии