UA
 

Чад приговорил французов к восьми годам принудительного труда

Корреспондент.net,  27 декабря 2007, 08:36
0
9
Чад приговорил французов к восьми годам принудительного труда
Фото: АР
Французов обвиняют в попытке похищения 103 детей

Каждый из шестерых граждан Франции, обвиняемых в попытке похитить 103 детей, судом Чада приговорен к восьми годам принудительного труда.

Как сообщает агентство France Press, по делу проходили также один гражданин Чада и один суданец, которые были приговорены к четырем годам тюремного заключения.

Двое граждан Чада, обвиняемых в причастности к торговле людьми, были освобождены.

Приговор был вынесен после продолжавшихся в течение четырех дней судебных слушаний.

Во время процесса в Чаде звучали требования справедливого суда над французами, которые, по мнению протестующих, могли быть помилованы только потому, что являются европейцами.

Французы, являющиеся сотрудниками благотворительной организации Zoe's Ark, были арестованы в октябре по обвинению в попытке похищения 103 детей,

Представители Zoe's Ark настаивают на том, что дети, которых организация собиралась вывезти в Европу, - это больные сироты из суданского региона Дарфур, где продолжается гражданская война.

Однако впоследствии выяснилось, что у большинства детей из группы Zoe's Ark есть семья, состоящая из хотя бы одного родителя.

До вынесения приговора сообщалось, что французам может грозить до 20 лет тюрьмы.

Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози лично контролирует это дело. 9 ноября благодаря ему во Францию вернулись задержанные полицией Чада пилот самолета, на котором пытались перевезти детей. А также четыре стюардессы и три французских журналиста.

Официальной реакции Парижа на приговор французам пока не последовало.

ТЕГИ: ЕвропаПрава человекаАфрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии